Мобильный телерадиовещательный комплекс

21.01.2014

Компанией НПО СвязьПроект по заказу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» разработан экспериментальный мобильный комплекс (МТВК) на шасси автомобиля «КАМАЗ».

Подобный комплекс впервые создан для инфраструктуры телерадиосети Российской Федерации.

kam1

Мобильный телерадиовещательный комплекс специально разработан для обеспечения подачи сигнала в случае выхода из строя объектов сети вещания или на период ремонта отказавших компонентов этой сети.

В чрезвычайных ситуациях МТВК обеспечивает оперативное перемещение к месту аварии, в том числе в труднодоступные населенные пункты.

Мобильный комплекс может также выполнять и другие задачи, например, обеспечивать временное цифровое телевизионное вещание при проведении специальных мероприятий, спортивных соревнований (в том числе Олимпийских игр), сборов, слетов и т.п.

МТВК оснащен дизельным генератором что позволяет вести продолжительную автономную работу в различных климатических условиях. В случае  подключения к электросети МТВК способен работать круглосуточно.

kam9

Мобильный комплекс обеспечивает приём пакета спутниковых телевизионных программ стандарта DVB-S/S2 MPEG-2/4, и вещание на заданном канале наземного телевизионного вещания и частоте диапазона УКВ-ЧМ2.

kam2

В кузове-контейнере установлено оборудование систем электропитания, кондиционирования, отопления и освещения, обеспечивающее функционирование аппаратуры комплекса, а также создание комфортных условий для работы экипажа из 3-х человек.

МТВК оснащен:

— спутниковым приёмным и приемопередающим оборудованием VSAT;

— телевизионным передающим устройством;

— радиовещательным передающим устройством;

— антенно-мачтовым устройством;

— антенно-фидерным устройством эфирного вещания;

— антенно-фидерным устройством ГЛОНАСС/GPS;

— аппаратурой контроля и управления;

— аппаратурой служебной радиосвязи;

— транспортной базой с системами электропитания и жизнеобеспечения;

— комплектом ЗИП.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Сообщение успешно отправлено x